Service
English

Mediathek

Stravinsky-Box

Die drei Pariser Ballette

Version for Orchestra &

Version for Piano Four Hands
4 CDs

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies, Leitung und Klavier
Maki Namekawa, Klavier

Tracks

Le Sacre du printemps

L'Oiseau de feu

Pétrouchka

Igor Stravinsky

Pétrouchka

Version for Orchestra &
Version for Piano Four Hands

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies, Leitung & Klavier
Maki Namekawa, Klavier

Die Aufnahme wurde für den ICMA Music Award 2017 nominiert.

Igor Stravinsky

L'Oiseau de feu

Version for Orchestra &
Version for Piano Four Hands
2 CDs

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies, Leitung & Klavier
Maki Namekawa, Klavier

Millistrade

Musikalisches Singspiel von Marius Felix Lange und Linard Bardill

Sinfonieorchester Basel
Thomas Herzog, Leitung
Natasha Secrist singt Carol
Linard Bardill, Erzähler

 

Of Madness and Love

Works by Hector Berlioz, inspired by William Shakespeare

Sinfonieorchester Basel
Vesselina Kasarova, Mezzosopran
Soyoung Yoon, Violine
Ivor Bolton, Leitung

Es ist ein Ros' entsprungen

Romantische Musik zu Weihnachten

Sinfonieorchester Basel
Chor des Theater Basel
Gabriel Feltz
, Leitung

Franz Schubert

Sinfonien Nr. 2 & 6

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies
, Leitung

Live-Aufnahme (2013)

Philip Glass

Symphony No. 4 "Heroes" from the music of David Bowie and Brian Eno

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies
, Leitung

Live-Aufnahme (2012)

Igor Stravinsky

Le Sacre du printemps

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies
, Leitung

Live-Aufnahme (Orchester-Fassung, 2013)

Die Aufnahme wurde von Pizzicato mit dem Supersonic-Preis ausgezeichnet und für den ICMA Music Award 2015 nominiert.

Philip Glass

Symphony No. 1 "Low" from the music of David Bowie and Brian Eno

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies
, Leitung

Live-Aufnahme (2012)

Arthur Honegger

Sinfonien Nr. 2 & 4

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies
, Leitung

Live-Aufnahme (2013)

Lovebugs & Sinfonieorchester Basel

DVD

Lovebugs
Sinfonieorchester Basel

Robert Emery, Leitung

Franz Schubert

Sinfonie Nr. 8 (Grosse C-Dur)

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies
, Leitung

Felix Weingartner

Sinfonische Werke, Vol. VII

Sinfonieorchester Basel
Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn

Maya Boog, Sopran
Franziska Gottwald, Alt
Rolf Romei, Tenor
Christopher Bolduc, Bariton
Babette Mondry, Orgel
Marko Letonja, Leitung

Arthur Honegger

Sinfonien Nr. 3 & 1

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies
, Leitung

Live-Aufnahme (2011/2012)

Franz Schubert

Sinfonien Nr. 3 & 5

Sinfonieorchester Basel
Dennis Russell Davies
, Leitung

Live-Aufnahme (2011/2012)

Anton Bruckner

Sinfonien Nr. 4 & 7

Sinfonieorchester Basel
Mario Venzago
, Leitung

Felix Weingartner

Sinfonische Werke, Vol. I

Sinfonieorchester Basel
Marko Letonja
, Leitung

Felix Weingartner

Sinfonische Werke, Vol. II

Sinfonieorchester Basel
Marko Letonja
, Leitung

Felix Weingartner

Sinfonische Werke, Vol. III

Sinfonieorchester Basel
Marko Letonja
, Leitung

Felix Weingartner

Sinfonische Werke, Vol. IV

Sinfonieorchester Basel
Marko Letonja
, Leitung

Felix Weingartner

Sinfonische Werke, Vol. V

Sinfonieorchester Basel
Marko Letonja
, Leitung

Felix Weingartner

Sinfonische Werke, Vol. VI

Sinfonieorchester Basel
Marko Letonja
, Leitung

Robert Schumann

A Different Schumann, Vol. 1

Sinfonieorchester Basel
Mario Venzago, Leitung
Gianluca Cascioli, Klavier

Robert Schumann

A Different Schumann, Vol. II

Sinfonieorchester Basel
Mario Venzago, Leitung

Robert Schumann

A Different Schumann, Vol. III

Sinfonieorchester Basel
Mario Venzago, Leitung
Paolo Bordoni, Klavier

Maurice Ravel

Orchesterwerke

Sinfonieorchester Basel
Mario Venzago
, Leitung

Tracklist

La valse

1 La valse

Rapsodie espagnole

2 Prélude à la nuit
3 Malageña
4 Habanera
5 Feria

Le tombeau de Couperin

6 Prélude
7 Forlane
8 Menuet
9 Fugue (arr. Jean-François Taillard)
10 Rigaudon

Alborada del gracioso

11 Alborada del gracioso

Boléro

12 Boléro

Bohuslav Martinů

Klavierkonzerte

Sinfonieorchester Basel
Vladimir Ashkenazy, Leitung
Robert Kolinsky, Klavier

Tracklist

1 Ouverture
2-4 Piano Concerto No. 2
5-7 Les Fresques de Piero della Francesca
8-9  Piano Concerto No. 4 "Incantation"

Luigi Nono

Verschiedene Werke

Sinfonieorchester Basel
Mario Venzago, Leitung
Mark Kaplan, Violine

Tracklist

1-4 Variazioni canoniche sulla serie dell' op. 41 di Arnold Schönberg per orchestra di camera
5 Varianti. Musica per violino solo, ardi e legni
6 No hay caminos, hay que caminar… Andrej Tarkowskij per 7 cori
7 Incontri per 24 strumenti

Iannis Xenakis

Kraanerg, Ballettmusik für Orchester und vierspuriges Magnetband

Sinfonieorchester Basel
Alexander Winterson
, Leitung

Tracklist

1 Kraanerg

Klaus Huber

Schwarzerde

Sinfonieorchester Basel
Chor des Theater Basel
Arturo Tamayo
, Leitung

Mehr Infos

Bühnenwerk in neun Sequenzen. Libretto von Michael Schindhelm in Zusammenarbeit mit dem Komponisten nach Gedichten und Prosatexten von Ossip Mndelstam. Zusätzliche Texte von Nadescha Mandelstam, Anna Achmatowa und Marina Zwetajewa.

2 CDs

Wladimir Vogel

Verschiedene Werke

Sinfonieorchester Basel
Israel Yinon
, Leitung

Tracklist

Vier Etüden für Orchester

1 Ritmica funebre
2 Ritmica scherzosa
3 Ostinato perpetuo
4 Ritmica ostinata

Tripartita für Orchester

5-7 Tripartitia

Preludio - Interludio lirico - Postludio

8 Preludio
9 Interludio lirico
10 Postludio

Frédéric Chopin

Werke für Klavier und Orchester

Sinfonieorchester Basel
Ronald Zollman
, Leitung
Karl-Andreas Kolly, Klavier

Tracklist

1 Fantasie A-Dur über polnische Lieder op.13
2 Variationen über Mozarts „Là ci darem la mano“, op.2
3 Krakowiak F-Dur op.14. Grand Rondeau de Concert

Andante spianato et Grande polonaise brillante op.22

4 Andante spianato
5 Polonaise. Allegro molto

Thomas Kessler

Verschiedene Werke

Sinfonieorchester Basel
Hiroko Suzuki, Violine
Katarzyna Nawrotek, Violine
Petra Vahle, Viola
Antoine Lederlin, Cello
Christian Sutter, Kontrabass
Jean Pierre Drouet, Schlagzeug und Fairlight-Computer
Sylvia Nopper, Sopran
Marcus Weiss, Sopran-Saxophon
Saul Williams, Poetry-Sprecher
Basler Rap-Sängerinnen und Sänger: Black Tiger, Ghost, Nadia Leonti, SimonAyEm, Skelt!, Tabea Weber, Tron
Marko Letonja, Leitung

Tracklist

1-13 ", said the shotgun tot he head." für Poetry-Sprecher, Rap-Chor und Orchester, auf ein Gedicht von Saul Williams.
14-16 Drum Control für Schlagzeug und Computer (1983)
17 "Is it?" für Sopran und Sopran-Saxophon (2002)

Othmar Schoeck

Penthesilea

Sinfonieorchester Basel
Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn
Mario Venzago
, Leitung
Solisten: Yvonne Naef, Renate Behle, Susanne Reinhard, Ute Trekel-Burkhardt, James Johnson, Stuart Kale, Cheyne Davidson, Imke Büchel
Mario Venzago
, Leitung

Tracklist

CD1-2: Penthesilea, op. 39

CD1: T.T. 55‘07
CD2: T.T. 40‘32

Symphonic Brass

Werke bekannter Komponisten vom Barock bis zur Moderne, arrangiert von Jean-François Taillard

Jean-Francois Taillard, Horn
Marc Ullrich, Trompete
Guillaume Jehl, Trompete
Henri-Michel Garzia, Posaune
George Monch, Tuba
Fred Mills, Leitung
 

Tracklist

Modest Mussogorsky: Eine Nacht auf dem kalten Berge

1 Eine Nacht auf dem kalten Berge

Georg Friedrich Händel: Let thy Hand be Strengthened

2 Allegro
3 Larghetto
4 Vivace

Antonio Vivaldi: Aus "Estro Armonico" Konzert op. 3 Nr. 9

5 Allegro
6 Larghetto
7 Allegro

Alexandre Guilmant

8 Morceau symphonique

Gioacchino Rossini: Aus "Il Barbiere di Siviglia"

9 Largo al factorum

Gustav Mahler: Aus Kindertotenlieder Nr. 1

10 Nun will die Sonn‘ so hell  aufgeh’n

Béla Bartók: Rumänische Volkstänze

11 Der Tanz mit dem Stabe
12 Brâul
13 Der Stampfer
14 Tanz aus Butschum
15 Rumänische Polka
16 Schnell – Tanz

Dr chli Nussknacker

Verzellt vom Kurt Aeschbacher

Sinfonieorchester Basel
Marko Letonja
, Leitung

Tracklist


1 Erzähler: "Geng vor Wienachte"
2 Ouvertüre
3 Erzähler: "Es isch heilige Abe"
4 Marsch
5 Erzähler: "O lueg wie schön"
6 Drosselmeyers Bescherung, 1. Teil
7 Erzähler: "Richtig spiele"
8 Drosselmeyers Bescherung, 2. Teil
9 Erzähler: "Was isch das für ne härzige Ma"
10 Drosselmeyers Bescherung, 3. Teil
11 Erzähler: "E truurigi Gattig"
12 Drosselmeyers Bescherung, 4. Teil
13 Erzähler: "I dr Zwüschezit" 
14 Drosselmeyers Bescherung, 5. Teil
15 Erzähler: "Immerhin, nach dere strube Schlacht"
16 Im Zauberschloss von Zuckerland & Erzähler
17 Klärchen (Marie) und der Prinz & Erzähler & Schokolade - Spanischer Tanz
18 Erzähler: "Vo Arabie" & Kaffee - Arabischer Tanz
19 Erzähler: "Aber die Parade"
20 Tee - Chinesischer Tanz
21 Erzähler: "Us Russland"  
22 Trépak - Russischer Tanz
23 Erzähler: "Uf das abe"
24 Tanz der Rohrflöten
25 Erzähler: "Aber ou Zuckerfee" & Tanz der Zuckerfee, Var. II
26 Erzähler: "Komisch. Jelänger die Musig gange isch" & Pas de deux
27 Erzähler: "Es Jahr später"
28 Schlusswalzer - Finale

Die drei chline Säuli

verzellt vo dr Sandra Studer

Sinfonieorchester Basel
Howard Griffiths
, Leitung
Sandra Studer, Erzählerin, schwiizerdütsch

Tracklist

1 Paul Patterson: Die drei chliine Säuli
2 Erzählerin
3 Leroy Anderson: Fiddle Faddle
4 Erzählerin
5 The Waltzing Cat
6 Erzählerin
7 Buglers Holiday
8 Erzählerin
9 Benjamin Britten aus „Soirees Musicales, op.9“ : March
10 Erzählerin
11 Tirolese   
12 Erzählerin
13 Tarantella
14 Erzählerin
15 Johann Strauss: Donner und Blitz op.324
16 Erzählerin
17 Ohne Sorgen
18 Erzählerin
19 Aram Khachaturian:    Säbeltanz

D' Gschicht vom Babar

Orchesterkonzärt für grossi und chlini Chinder, verzellt vom Kurt Aeschbacher

Sinfonieorchester Basel
Howard Griffiths
, Leitung

Tracklist

1 Francis Poulenc: D‘ Gschicht vom Babar
2 Leonard Bernstein: Ouvertüre zu „Candide“
3 Leroy Anderson: Plink, Plank, Plunk
4 Peter Tschaikovsky: Marche
5 Danse de la Fée-Dragée
6 Danse russe Trepak
7 Leroy Anderson: De Wecker (The Syncopated Clock)
8 D’ Schribmaschine (The Typewriter)

I wett im ene Baum wohne

Sinfonieorchester Basel
Mariusz Smolij
, Leitung
Linard Bardill, Text, Lieder, Sänger und Erzähler
Fortunat Fröhlich, Orchestermusik/Arrangemente

Tracklist

1 Ds Almalied
2 D'Alma und der Heiko
3 Wohär kunnt D'Alma?
4 D'Mamma vom Heiko
5 Ds Mueterlied
6 D'Mamma seit nüd
7 Der Heiko got zur Grossmueter
8 Ds Grossmueterlied
9 D'Grossmueter verzellt vo der Alma
10 Der Heiko hät en Papa
11 Ds Vaterlied
12 Der Heiko goht in de Wald
13 I wett imene Baum wohne (Lied)
14 Dr Heiko baut sini Hütte
15 En Überraschigsgascht
16 Ds Baumhüttenfest (Lied)

Doppelhas und Beltrametti

Sterben für Anfänger (ein Kinderspiel)

Sinfonieorchester Basel
Fortunat Frölich
, Musik und Leitung
Linard Bardill, Texte, Lieder, Sänger, Erzähler

 

Tracklist

1 Im blaue Wunderland (Lied)
2 Spucko (Erzählung)
3 Dracheflug (Orchester)
4 Mier sind do! (Erzählung)
5 Langwiilig (Lied)
6 Der Has will's wüsse (Erzählung)
7 So stirbt en Has (Orchester)
8 Es Huen taucht uf (Erzählung)
9 Ds Huen hät fürobig (Lied)
10 Ds Huen will au emol (Erzählung)
11 So stirbt es Huen (Orchester)
12 Der Brummbär taucht uf (Erzählung)
13 Der Bär suecht sini Winterrue (Lied)
14 Der Brummbär will au emol (Erzählung)
15 So stirbt en Bär (Orchester)
16 Ratsch! (Erzählung)
17 Elfer raus (Lied)